Вопрос прокурору. Об исполнительных производствах, НДФЛ и пиротехнике

07.12.2019 15:06

Вопрос прокурору. Об исполнительных производствах, НДФЛ и пиротехнике

СЮЖЕТ

  • 18.05.19 15:00 Вопрос прокурору. Схемы "теневой" инкассации в автосалонах
  • 20.04.19 15:00 Вопрос прокурору. Об увольнении по сокращению и ответственности УК
  • 16.03.19 15:00 Вопрос прокурору. О перепланировке помещений и мелком взяточничестве
  • 09.02.19 15:00 Вопрос прокурору. Об обжаловании действий следователей и участии подростков в несанкционированных митингах

Все новости сюжета

Прокуратура Саратова продолжает давать разъяснения по нюансам законодательства. Очередной выпуск рубрики "Вопрос прокурору" посвящен исполнительным производствам, новым исключениям для НДФЛ и ответственности за продажу пиротехники несовершеннолетним.

Судебные приставы-исполнители взыскали исполнительский сбор, хотя я заплатил по исполнительному документу в срок, установленный для добровольного исполнения. Как мне вернуть деньги?

Ответ: Исходя из требований ч. 1 ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. В силу ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N550. Для возврата исполнительского сбора необходимо обратиться в отдел судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор, с письменным заявлением об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора и о его возврате, приложив копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты в срок, действующий для добровольного исполнения.

В случае отказа приставов в удовлетворении заявления граждане и организации согласно ч. 6 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты исполнительского сбора ввиду добровольного исполнения требований решения суда.

Слышал, что скоро участников исполнительного производства будут извещать посредством смс-сообщений. Так ли это?

Ответ: Да, действительно данный вид оповещения вводится с 1 января 2020 г. с момента вступления в силу изменений, внесенных в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 12.11.2019 N375-ФЗ).

Благодаря внесенным изменениям, лицо, участвующее в исполнительном производстве, при наличии его согласия может извещаться о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываться к судебному приставу-исполнителю посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети сотовой связи.

Извещения, адресованные гражданину, будут отправляться на абонентские номера, предоставленные судебным приставам операторами связи. Извещения, адресованные организации или индивидуальному предпринимателю, будут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо в единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Содержание такого извещения, а также требования к формату повестки, иного извещения в форме электронного документа будут устанавливаться ФССП России. Установленный законом пятидневный срок для добровольного исполнения исполнительного документа будет исчисляться с момента доставки извещения об отправке сообщения либо документа в электронной форме. Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, направление постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя может осуществляться через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана также через личный кабинет на указанном портале.

Я слышал об изменениях в вопросах налогообложения физических лиц. Подскажите, в чем они заключаются?

Ответ: Новое в вопросе налогообложения физических лиц появилось благодаря изменениям, внесенным в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 29.09.2019 N323-ФЗ. Действие новой редакции данной статьи распространяется на доходы, полученные физическими лицами с 1 января 2019 года. Так, к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения), отнесены:

- доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, и (или) физическими лицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными событиями;

- доходы, полученные в качестве платы за наем (арендной платы) жилых помещений от физических лиц, указанных в вышеизложенном пункте, в пределах сумм, предоставленных таким лицам на цели найма (аренды) жилого помещения из средств бюджетов бюджетной системы РФ.

С какого возраста можно продавать несовершеннолетним петарды и другую пиротехнику?

Ответ: Нужно помнить, что пиротехнические изделия являются пожароопасными и при неправильной эксплуатации могут причинить вред здоровью. Основной риск при использовании пиротехники несовершеннолетними - вероятность получения травм. Правила продажи пиротехнической продукции регламентируются Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 N1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" (далее - Постановление).

Вся пиротехническая продукция, включая петарды, разделяется на 5 классов опасности. От присвоенного класса зависит радиус опасной зоны, условия хранения, возрастные ограничения. На каждом изделии должен быть указан класс опасности и возрастное ограничение.

В соответствии с пунктом 11 Постановления запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Таким образом, продавать петарды, салюты или другую пиротехнику можно только лицам, которые достигли 16-ти лет. В случае нарушения данного запрета продавец пиротехнических изделий может быть привлечен к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена). За совершение таких противоправных действий установлен штраф для граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. руб.; должностных лиц - от 3 до 4 тыс.; юридических лиц - от 30 до 40 тыс. Кроме того, может быть применена конфискация предметов административного правонарушения. Протоколы об административных правонарушениях по статье 14.2 КоАП РФ уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) и органов Роспотребнадзора.

Источник

Редакция: info@telekom69.ru | Карта сайта: XML | HTML | SM
2020 © "СтройТелеком — дневник строителя". Все права защищены.