Вопрос прокурору. О рассрочке уплаты штрафа и приеме в детские сады и школы

14.12.2019 23:07

Вопрос прокурору. О рассрочке уплаты штрафа и приеме в детские сады и школы

СЮЖЕТ

  • 07.12.19 15:00 Вопрос прокурору. Об исполнительных производствах, НДФЛ и пиротехнике
  • 18.05.19 15:00 Вопрос прокурору. Схемы "теневой" инкассации в автосалонах
  • 20.04.19 15:00 Вопрос прокурору. Об увольнении по сокращению и ответственности УК
  • 16.03.19 15:00 Вопрос прокурору. О перепланировке помещений и мелком взяточничестве

Все новости сюжета

"СарБК" продолжает публиковать разъяснения прокуратуры Саратова по вопросам граждан. Сегодня надзорное ведомство рассказывает о приеме детей в детские сады и школы, где обучаются их братья или сестры, предоставлении квартиры для проживания знакомым, выдаче судебного приказа и многом другом.

Возможна ли рассрочка уплаты штрафа, назначенного по приговору суда?

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса РФ и ч. 2 ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до 5 лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом, постановившим приговор по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

При решении вопроса о предоставлении рассрочки уплаты штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Регламентирована ли действующим законодательством возможность изменения фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка?

В соответствии с ч. 1 ст. 134 Семейного кодекса РФ за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

Вместе с тем, по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов - усыновителей различные, по соглашению супругов - усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Следует знать, что изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Сведения об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка составляют охраняемую законом тайну усыновления. За разглашение данных сведений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 155 Уголовного кодекса РФ.

Собираюсь обратиться в суд за выдачей судебного приказа. Какие требования установлены к содержанию заявления о вынесении судебного приказа?

С 1 октября 2019 года вступили в действие важные изменения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс РФ Федеральным законом от 28.11.2018 N451-ФЗ. Данные изменения касаются приказного производства.

Так, теперь есть новые категории требований, по которым возможна выдача судебного приказа. Это, о взыскании расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Также установлены дополнительные требования к содержанию заявления о вынесении судебного приказа. Необходимо указывать такие сведения о гражданине-должнике, как фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Для организации-должника: наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны.

Внесены изменения в содержание судебного приказа. В нем дополнительно следует указывать сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа.
Кроме того, не предусмотрен вызов сторон для заслушивания объяснений. Суд принимает решение на основании представленных документов. Регламентирован срок для направления копии судебного приказа должнику - 5 дней.

Какие последние изменения внесены в порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы?

В Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" внесены изменения (Федеральный закон от 1.10.2019 N331-ФЗ), которыми уточнен порядок осуществления административного надзора за категорией лиц, осужденных к мере уголовного наказания в виде принудительных работ.

Так, в случае замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами срок административного надзора исчисляется со дня отбытия указанного наказания, при этом, следует отметить, что в случае осуждения поднадзорного лица к принудительным работам, течение срока административного надзора приостанавливается.

Кроме того, приведенными изменениями Федерального закона значительно расширен перечень оснований продления судом административного надзора в случае повторного совершения поднадзорным лицом преступления, а именно: осуждение лица к наказанию, не связанному с изоляцией от общества; осуждение к условной мере наказания либо с отсрочкой отбывания наказания; применение к лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Также подвергнуты уточнению обязанности поднадзорного лица по уведомлению органа внутренних дел о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения (не позднее чем за три рабочих дня), а также о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения (в течение трех рабочих дней), если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным Законом.

Моему сыну 17 лет. При приеме на работу его направили на медицинский осмотр. Кто должен оплатить прохождение медицинского осмотра?

В соответствии со ст.266 Трудового кодекса РФ лица в возрасте до 18-ти лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18-ти лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Предусмотренные указанной статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Я являюсь нанимателем жилого помещения. Могу ли временно разрешить проживание в моей квартире моим знакомым?

Да, можете, но при соблюдении ряда условий. В соответствии со ст.80 Жилищного кодекса РФ вселение временных жильцов возможно при согласии всех проживающих совместно с нанимателем членов его семьи и с предварительным уведомлением наймодателя. Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Сотрудники полиции сказали моему мужу, что он может быть подвергнут профилактическому надзору. В чем этот надзор заключается?

Согласно ст.23 Федерального закона от 23 июня 2016 года N182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ" профилактический надзор состоит в наблюдении за поведением лица, состоящего на профилактическом учете, и соблюдением им ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Слышала, что законодательно закреплено право преимущественного приема детей в те детские сады и школы, где обучаются их братья или сестры. Так ли это?

Право на образование является одним из важнейших прав ребенка. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ст. 43 Конституции РФ).

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ" прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации осуществляется с учетом проживания на той территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация.

С 13 декабря 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 2.12.2019 N411-ФЗ "О внесении изменений в ст.54 Семейного кодекса РФ и ст.67 Федерального закона "Об образовании в РФ", закрепляющий право братьев и сестер на обучение в одной школе.

Так п.2 ст.54 Семейного кодекса РФ гласит, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в РФ" дополнена ч.3.1 с аналогичными правовыми положениями.

Таким образом, законодатель закрепил преимущественное право на обучение братьев и сестер в одном образовательном учреждении.

Источник

| Карта сайта: XML | HTML | SM
2020 © "СтройТелеком — дневник строителя". Все права защищены.